第42屆金穗獎入圍名單公布

 

【台北訊】由文化部影視及流行音樂產業局主辦,財團法人國家電影中心承辦的「第42屆金穗獎」於1月3日公布入圍名單,為本屆的影展活動拉開序幕。今年徵件階段共收到300件報名,其中273部作品符合報名資格,創下歷年來報名數量最新高。兼具各項專業背景的評審團,從故事創意至實際製作各面向展開熱烈評分討論,最終選出54部入圍影片,即將角逐535萬元的總獎金!

 

入圍記者會邀請到金鐘獎53屆阿水和國祥以及54屆《三天兩夜》連兩屆獲得到影后殊榮的陸弈靜與演出《我們與惡的距離演技備受肯定的王可元,共同擔任本屆金穗獎形象大使,兩位大使不僅首度合作,更欣賞彼此的演技,對於這次的合作也非常期待。陸弈靜說她對於金穗有濃厚的情感,因為她曾獲得第31屆、第41屆金穗獎最佳女主角的肯定。王可元即將在2020有兩部新作品即將問世。兩位大使演出作品橫跨電視及電影,因為許多合作的導演創作初期都是來自於金穗獎的淬煉與肯定,對於擔任金穗獎的大使極為開心。

 

本屆入圍作品分為「一般組」及「學生組」,入圍者的創作陣容十分堅強,不乏本年度金鐘獎、金馬獎多位入圍者。依據參賽作品觀察,可以發現短片的創作形式越趨豐富多元,加上108年婚姻平權的通過,讓創作者們開始關注平權議題、轉型正義、政經社會;除了以上議題外,類型更是橫跨恐怖、奇幻、寫實等不同風格,蓬勃的創作氛圍讓此次報名數量更勝於以往件數。此次賽制中,首度推出「最佳導演獎」,將從所有的入圍短片中,自「一般組」及「學生組」各選出一名導演,頒發獎座及獎金新臺幣十萬元,本獎項期望鼓勵新銳導演,讓更多新銳導演能被看見。

 

記者會上首次亮相金穗獎的主視覺,首度以雙主視覺展現42金穗魅力,主視覺設計師蔡尚儒說,創作起源係因電影像是兩人三腳的衝刺賽,集結不同的領域、年齡,跨出自我的舒適圈。希望人們經由與他人的連結與合作,共同探求未知,在彼此的生命經驗裡,獲得啟發而成長。

 

第42屆金穗獎影展即將於109年3月21日至3月29日於光點華山電影館及府中15新北市紀錄片放映院舉行,3月30日至5月10日於Y17、誠品生活館及全國各地巡迴放映。而被譽為灣短片最高殿堂的金穗獎頒獎典禮亦將於3月27日於「Y17」台北市青少年發展處十樓「Hana 花漾展演空間」隆重揭曉,更多精彩免費活動請上金穗獎官方臉書粉絲團(https://www.facebook.com/gha.tw)查詢。

 

42屆獎勵優良影像創作金穗獎入圍名單

 

一般作品-最佳劇情片獎

片名

製片

導演

編劇

1

踮腳尖

陳彥翰、杜韋樺

林誼如

林誼如

2

陽關太平

謝雨珊

詹德璐

詹德璐

3

她他

陳東輝、王威人、柯貞年

陳可芸

陳可芸

4

楔子

謝君堯、陳柏宇

黃芝嘉

黃芝嘉

5

蟾鳴

朱芸廷

游翰庭

游翰庭

6

編劇頭很痛

李柔

陳柏宗

陳柏宗

7

軍犬

林香伶

王品文

余易勳

8

亡牌前女友

陳慶穎

林亮君

林亮君

9

大吉

王小茵

靳家驊

靳家驊

10

第一鮪

陳怡莉

孫介珩

蔡雨氛

11

主管再見

巫奇優

林亞佑

林亞佑

12

初潮

溫明璋、鄭淳澧

李怡慧

李怡慧、溫朗東

13

順風車

張紫陽、黃力仁

黃力仁

黃力仁

14

洛西•布拉西

徐薇婷、陳柏宇

陳冠仲

陳冠仲

15

無塵之地

江詩雯

李培㚤

李培㚤

 

一般作品-最佳紀錄片獎

片名

製片

導演

編劇

1

在輓歌之後

林玫均、張詠絮

傅美嘉

 

2

蒸汽消散

許鴻財

黃威勝

 

3

拾字前行-台北文學獎二十週年紀錄片

陳慶穎

許紘源

 

4

塩埕區長

徐育霓

盧彥中

盧彥中

5

以啟山林

黃威勝

許鴻財

 

 

一般作品-最佳動畫片獎

片名

製片

導演

編劇

1

藍色獨白

陳宜謙

陳宜謙

陳宜謙

2

張吾青

張吾青

張吾青

3

金魚

陳怡菁

王登鈺

王登鈺,楊雅F

 

 

 

 

 

一般作品-最佳實驗片獎

片名

製片

導演

編劇

1

神的影子

丁肇輝

牛俊強

牛俊強

2

唐朝.綺麗男

黃靖涵、張辰漁

蘇匯宇

蘇匯宇

3

有如綠葉 行將零凋

石毓菁

石毓菁

石毓菁

 

 

 

 

 

學生作品-最佳劇情片獎

片名

製片

導演

編劇

1

拉格朗日什麼辦法

鍾庸

李佳芮

李佳芮

2

空針

邱鼎豪

王晟恩

王晟恩

3

福星小吉LOVE100%

林子強

黃靖雅

黃靖雅

4

小洋

陳東輝

王孔澂

王孔澂

5

林子恆、洪振凱

周嘉賢

周嘉賢

6

未命名

王彥蘋

張均瑜、洪德高

張均瑜、洪德高

7

人鬼

陳秋甫、林一心

李昱賢

劉映辰

8

咬檳榔

藍千晴、江珊

吳杰穎

林子榆

9

帶媽媽出去玩

陳秋甫

隋淑芬

隋淑芬

10

家庭式

羅越

游珈瑄

游珈瑄

11

把風

吳騏卉

孫明宇

孫明宇

12

請問是神明大人嗎?

王新年、蔡長庭、陳明翰

彭肇萱

彭肇萱

13

偷偷

林子強

陳奕凱

陳奕凱

14

泳隊

吳雨真

郭冠伶

郭冠伶

15

青春炸裂物語

林嘉慧

張力

張力、石宛玉

16

鐵樹開了花

鄭子晨

杜芷慧

杜芷慧

17

合十

黃鈴惠

丁冠濠

丁冠濠

18

兩場葬禮

陳玟均

陳亮廷

陳亮廷

 

學生作品-最佳紀錄片獎

片名

製片

導演

編劇

1

閃耀吧!流星

陳楚儀

陳楚儀

陳楚儀

2

跌倒站立_橄欖球教會我的事

黃建誠

黃建誠

 

3

囤夢

彭彙育

彭彙育

 

4

在邊陲

高士文

鄭潤嫻

 

 

 

 

學生作品-最佳動畫片獎

片名

製片

導演

編劇

1

看無風景

林巧芳

詹博鈞

詹博鈞

2

好想被觸摸呀

葉信萱

葉信萱

葉信萱

3

隱匿的方寸空間

黃志聰

黃志聰

黃志聰

 

學生作品-最佳實驗片獎

片名

製片

導演

編劇

1

信使-返向漂流與南洋彼岸

林羿綺

林羿綺

林羿綺

2

地縛靈

謝慧瑩

謝慧瑩

謝慧瑩

3

無頭河

梁廷毓

梁廷毓

 

 

一般作品組 最佳導演入圍

片名

導演

 

 

1

蟾鳴

游翰庭

 

 

2

大吉

靳家驊

 

 

3

主管再見

林亞佑

 

 

4

洛西•布拉西

陳冠仲

 

 

5

塩埕區長

盧彥中

 

 

 

學生作品組 最佳導演入圍

片名

導演

 

 

1

人鬼

李昱賢

 

 

2

帶媽媽出去玩

隋淑芬

 

 

3

請問是神明大人嗎?

彭肇萱

 

 

4

合十

丁冠濠

 

 

5

兩場葬禮

陳亮廷

 

 

 

 

 

 

 

 

 
財團法人國家電影中心官網
麋先生
表演藝術雜誌
花漾
誠品生活
myVideo
金穗獎Facebook
金穗獎Youtube
部落格
GagaOOLala
影委會
郭元益
Botbonnie
熊鷹-Artpeak
現代電影
卡滋爆米花
台灣電影網

GodenHarvest.Com © 2011 | 網站地圖 | 贊助與感謝

財團法人國家電影中心 地址:10051台北市中正區青島東路7號4樓

電話:(02)2392-4243 傳真:(02)2392-6359 電子信箱:ctfa@mail.ctfa.org.tw